Наверх

Тема: что фотографу важно?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Вадим Раскладушкин
что фотографу важно?
условно говоря публикуемые на сайте снимки можно разделить на две категории:
1. красивые места, радующие глаз состояния природы, симпатичные женщины, милые дети
2. заброшенные дворы, грязные улицы, строительный мусор, соотечественники какие они есть,
т.е. есть проходящая и во всех разговорах, и в баталиях вокруг снимка тема реализма в фотографии.
одним нужно показать красоту окружающего вокруг нас мира, другим мир какой он есть на самом деле.
насколько важен данный подход для фотографии как вида искусства?
42 сообщения в этой теме
 
Хулиганствующий элементъ
Покажи мне реалистическую фотографию. Я хочу посмотреть на неё.
 
Вадим Раскладушкин
www.photographer.ru
 
Хулиганствующий элементъ
Такое и было всё ч/б?
 
Вадим Раскладушкин
а про цветную ты скажешь, что пленка передает цвет с отклонениями и т.п. :-)
я когда тему задавал, меня интересовало - почему одни снимают симпотных теток с комсомольской грудью, а другие строительный мусор, которого им у себя в Москве не хватает и они за ним готовы в Киев ехать
 
Хулиганствующий элементъ
Года два назад я думал, что мастерство фотографа можно проявить, сняв красиво и гармонично дерьмо. Красивую девушку и так почти каждый снимет. С тех пор я не сильно думал на эту тему.
 
Вадим Раскладушкин
да? в смысле, чтоб точно такая же красивая на снимке была? один в один?
 
Хулиганствующий элементъ
Не увиливай. Красивое снять красиво не сложно. Сложно снять некрасивое красиво.
 
Вадим Раскладушкин
а гору трупов в концлагере сложно красиво снять?
www.masters-of-photography.com
 
Хулиганствующий элементъ
Хорошо, согласен. А не кажется тебе, что фотография делится на два основных класса: художественная и повседневная? С различными подходами?
 
Александр Курлович
Извините за вторжение в частный разговор:-))
Почитайте интервью Виктора Новацкого в "ФМ" №12. Оченно интересный взгляд.
 
Вадим Раскладушкин
это как?
 
Хулиганствующий элементъ
Ты хочешь что бы я тебе тут в дву словах изобразил? Если действительно интересно что я думаю, то могу за выходные сформулировать поподробнее о разнице в подходах. Если же не нужно, то и пыжиться не буду. :-)
 
Вадим Раскладушкин
Дим, скажи пожалуйста, есть какая-нибудь разница что я снимаю - старушку на базаре или фотомодель на подиуме (Картье-Брессон и Хельмут Ньютон) и если нет, то почему?
 
Хулиганствующий элементъ
Есть. В первом случае ты снимаешь не старушку. Во втором случае, ты снимаешь именно модель на подиуме, неважно что за модель - девушка или мерседес. :-)

Содержание и Форма.
 
Вадим Раскладушкин
то есть если я сниму а) модель на подиуме б) спортсмена на корте в) цветок в горшке все это не будет считаться художественной фотографией, а будет либо а) фото для модного журнала б) фото для спортивного журнала в) иллюстрация для учебника по ботанике?
 
alpauk
Мне все видится проще - прикладная фотография и художественная фотография. И ничто не запрещает им изредка пересекаться. Ну еще есть casual фотография, она существует в другой плоскости. Да и вообще, что это за проблема такая?
 
Вадим Раскладушкин
да мне интересно, что это за художественная фотография такая, что за признаки у нее. может я не художественной фотографией занимаюсь, а , по нелепой ошибке, прикладной :-) а художественной фотографией занимается к примеру Кривошеев В.В., у него кстати и отношения к своим двоечникам в снимках выше крыши :-)
 
4yl
Художественной фотографией занимаются все на этом сайте. И мы ещё услышим Раскладушкинскую "Хоку о Любви". ;-)))
 
Александр Стринадко
ну не все.... для меня есть фотография профессиональная и творческая(авторская) и будучи членом Союза фотохудожников СССР и Украины меня всегда коробило слово фотохудожник, нужно разобраться фотограф ты или художник.... Вот и в Киевах задумались, как обозваться при перерегистрации.... ведь Союз художников существует.... а причин нажимать на спуск фотоаппарата масса....
 
4yl
Вадим - фотография становится художественной только тогда, когда автору удалось вложить своё отношение к объекту съёмки. А качественно они делятся только уровнем автора (его развитием и талантом).
Пейзажи PINXIT-а и кошки Максима Павлова (надеюсь он их здесь покажет ), дети Silviu Ghetie намного больше говорят "о соотечественниках какие они есть", чем иные социальные фотографии выставленные на сайте.
С другой стороны фотографии бомжей могут оказаться попсой, грязные улицы - мультяшкой, а строительный мусор - кичем.
Ещё один момент. Могут быть тематические выставки, но в традиционных музеях экспозиции не строятся по этому принципу. Настоящим работам оказывается тесно в рамках определённой категории.
 
Вадим Раскладушкин
извините, что по принципу "хочу все знать", а почему фотограф должен вкладывать в снимок свое отношение к объекту съемки? с какой стати, может я хочу безо всякого своего отношения объект запечатлеть :-)
 
4yl
---может я хочу безо всякого своего отношения объект запечатлеть---

Вадим, это ни у кого не получается. Как только вы выбираете объект съёмки и начинаете кадрировать, отсекая для Вас неважное, Вы уже выражаете своё отношение. Процесс пошёл г-н Раскладушкин! Дальше-больше. Выдержка, глубина резкости, и прочие выборы, которые Вы делаете и создаёт Ваше уникальное и единственное отношение к етому самому объекту.
Не осуществимо ваше желание.
 
Вадим Раскладушкин
Вы уверены, что можно выразить свое отношение к человеку, прыгающему через лужу метрах в 30 от Вас и даже лица, которого Вам не видно?
 
4yl
Конечно! Момент прыжка, поза человека, точка съёмки, ракурс, кадрировка и завязка с окружающими объектами отражают именно вашу точку зрения на происходящее. ВЫ выбираете то, что важно для ВАС и отбрасываете то что ВЫ считаете вторпостепенным и не нужным. Другой вопрос: что у Вас получилось, сумели-ли Вы отразить увиденное и воплотить свой замысел.
Вадим, по-моему Вы просто треплетесь.:-)) Это же очевидно!
 
Вадим Раскладушкин
ага! я выбираю, то, что важно для меня! но поскольку для каждого человека важно свое, то значит невозможно определить - хороший перед нами снимок или плохой
 
4yl
Софист и демагог, Вы, г-н Раскладушкин!
Фотографии бывают хорошие или плохие. Вкусы и интересы у людей разные. И слава богу!
Про плохие мы не говорим. Но если фотография даже отличная, то это не значит, что критик В.Р. завопит от восторга. Потому-что у него внутри не только не ёкнуло, но даже не аукнуло, и вышеупомянутый критик пишет: "Отстой!" и лепит "1". Другому та же картинка, как бальзам на душу, настраивает его на лад возвышенный и поэтический. И не может он понять реалистических терзаний молодого культурного человека... ;-)))
 
Хулиганствующий элементъ
Вадик, ты вот о чём подумай. Вот есть художественная фотография и репортажная (или повседневная, короче ты понимаешь меня). А есть ли фотография - симбиоз этих двух? И если такая есть, то как мы её обычно называем? ;-)
 
alpauk
Эта, этаа! Репортажная фотография пересекается с повседневной, не более. Последняя скорее относится к более широкому понятию "фотодокументалистика". А фоторепортаж с теннисного корта таковым не является.
 
Вадим Раскладушкин
Саша, ты уверен, что если ты сфотографируешь некий момент во время теннисного чемпионата, то он ни при каких обстоятельствах не станет фотографией?
 
Вадим Раскладушкин
художественной фотографией
 
alpauk
Нет, не уверен. Но обычно спортивная репортажная фотография ей не становится. Это скорее исключение.
 
В.Р.
а кто говорил, что снимаем спортивную репортажную фотографию? снимаем художественную, но только на корте :-)
 
alpauk
А что тогда голову морочишь? Снимай, да и все тут:)
 
Вадим Раскладушкин
так. мы разобрались, что совершенно не важно, что конкретно я снимаю - двоечника Иванова или алкоголика Иванова? чтож мне тогда снимать, если мне совершенно не важно, что за объект передо мной?
 
Хулиганствующий элементъ
"Слушал я вас, слушал, и понял: ну и дураки вы все!" (с) :-)

Вадик, конечно не так важно, что ты снимаешь, как важно, какая именно часть твоего мозга сейчас даёт сигнал на управление тобой, IMHO. Поэтому снять одну и ту же двоечницу Катю я могу 20-ю различными вариантами съёма. :-)

 
Хулиганствующий элементъ
Ну а моё IMHO относительно вопроса, который я поставил, о смеси художественной фотографии и документальной, эдакого изображения повседневной жизни методами художественного приукрашивания, - это получается некоторый вид популярного искусства, очень похожий на китч.
 
alpauk
Ну ты спросил:-) Тебе-то важно, ты-то снимаешь то ,что затрагивает тебя, а не то, за что платят деньги в данном конкретном случае. Демагогию разводишь... Без какой-то эмоциональной работы хорошо не снять. А вот стандартно - за нефиг делать. Чего часто и достаточно.
 
Ахмед
Для человека , все что есть в мире делится на 3 категорий :
1) Хорощо
2) Плохо
3) Все равно
Фотографи снемают 1 и 2 , так как 3 они не замечают . Спросять почему ! Отвечу : Разум человека направляет сознание на самый важный процесс из проесходяших процессов . Пример ? Пожалуйсто : Вы едте в автобусе , смотрете за окном и думайте про любовь , в это время Вы смотрете за окном , но Вы не видете не чего , вдруг Ваш автобус проходит мимо аварий , или красивых девушек и т.д. Вы уже видете этого , а вспомнить на что Вы раньше смотрели увы невозможно. Вот и фотографи снемают то что превлкает ихнего сознания , а у них сознания разные .
Еще ун моменто . Почему приступники в тюрьме седять ? ПОТОМУ ЧТО НЕ ОНИ ПЕШУТ ЗАКОНЫ .(Кажется что не по теме да ? счас объясню ) Допустим что , то , как все в мире фотографируют - это царский закон , и для того что бы стать на высоком посту в этом государстве , нужно хорошо соблюдать всех правел как следует , и все в этом конкурируют , не думая что царь который ставит эти законы - такой же человек как и они . В одень прекрасный день появился Ленин (в данном случае - Вадим Раскладушкин :) ) , который знает что люди на самом деле измеряют правельность на законах , а не на оборот законы на правельность , от этого многие мучаются , у не которых получается , у многих - нет.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.179366 sec